Режим работы: С 8.00 - 17.00, ВЫХОДНОЙ: СБ-ВС
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Как продлить срок службы гидроцилиндра?

Советы по эксплуатации гидравлических цилиндров
20 Июня 2020

Гидроцилиндр выдерживает значительные нагрузки и представляет собой одну из наиболее подверженных повреждениям частей в гидравлической системе. Этот элемент критичен, так как он генерирует требуемое давление для функционирования рабочих элементов.

Правила эксплуатации гидроцилиндров

эксплуатация гидроцилиндра

Одним из залогов безотказной работы гидравлики является правильная установка. Установку должен осуществлять специалист с квалификацией, ознакомленный со схемой подключения и ее нюансами для указанного типа специализированной техники. Работы нужно выполнять в порядке, указанном производителем.

В гидросистеме должен использоваться цилиндр, рассчитанный на фактическую нагрузку. При превышении фактической нагрузки над номинальным значением даже на малую величину, данная модель становится непригодной для использования с вашим оборудованием. Эксплуатация такого оборудования приведет к преждевременному износу и может сказаться на безопасности персонала.

Использование совместимой рабочей жидкости

Жидкость гидроцилиндра

Использование масла с несоответствующей вязкостью приводит к уменьшению срока службы цилиндра. Этому есть две причины:

  • жидкость повышенной густоты увеличивает нагрузку на гидроагрегат;
  • слишком жидкое масло сильно нагревается и приводит к выходу из строя гидроагрегата.

В режиме эксплуатации регулярно проверяйте состояние и температуру рабочей жидкости. К чему приводят недопустимые температуры — мы сказали выше.

Контроль герметичности

При герметичной системе исключаются следующие проблемы:

  • потеря рабочей жидкости;
  • снижение КПД вследствие холостых нагрузок;
  • попадание воздуха, влаги, посторонних частиц из окружающей среды.

Благодаря этому минимизируется риск появления коррозионных процессов на рабочих поверхностях.

Чтобы обеспечивать герметичность, необходимо периодически заменять рабочую жидкость, уплотнительные элементы и фильтры, препятствующие проникновению пыли и грязи в масло. Замена происходит после отработки регламентированного количества часов. Не пренебрегайте этим правилом, чтобы не допустить коррозии.

Использование предохранительных клапанов

предохранительный клапан

Эти элементы в гидросистеме защищают от высокого давления и помогают увеличить продолжительность эксплуатации гидроцилиндра.

Квалифицированное обслуживание

Ремонт и регулярную замену запчастей должен осуществлять квалифицированный специалист, владеющий знаниями технических норм и особенностей работ. Сокращение расходов на услуги профессионалов может привести к продолжительному простою оборудования и увеличению расходов на ремонт гидроцилиндров.

Для ремонтных работ и обслуживания обращайтесь за помощью в нашу компанию. Специалисты имеют многолетний опыт решения задач разной сложности и дают гарантию на работы.

Последние новости